Wn/tg/Викиахбор:Вазифаи Викиахбор

< Wn‎ | tg
Wn > tg > Викиахбор:Вазифаи Викиахбор

Template:Wn/tg/Навигатсия қоидаҳо Вазифаи Викихабар:

Мақолаҳои дорои хабарҳои тоза, нав, донистанӣ, хонданӣ, озод, муҳим ва шавқоварро ба хонандагон пешниҳод кунад

15 январи 2001 гурӯҳи одамон таҷрибаро: онҳо ба 10 % одамони тамоми дунё (онҳое, ки ба интернет роҳ доштанд) донишномаро ба тамоми забонҳо дунё ва ҳамеша дастрас дар шабакаи интернетӣ эҷод кунанд. Ин лоиҳа хеле фаъол гардид.

Ақидаи лоиҳаи «Викихабар» хеле ҳам рушд гардид. Викихабар — донишномаи хабарҳои озод, яке аз лоиҳаҳои ФондВикимедиа ба ҳисоб меравад. Мо мехоҳем сарчашмаи озоди дастраси хабарҳо эҷод кунем ва ҳамаро барои иштироккунӣ ҷеғ занем. Дар борай воқеоти хурду бузурги таҷриба кардаи худ хабар диҳед ва ё аз дигар сарчашмаҳо истифода бурда мақолаҳо эҷод кунед. Викихабард дар асоси рушди нав ва нести куҳна асос ёфтааст.

Викиновости будут полезны даже если мы начнём с нескольких оригинальных статей, потому что они представляют свободную и нейтральную совокупность новостей отовсюду. Они будут полезны и в случае неточностей, потому что в этих областях мы обладаем преимуществом совместной модели Вики. Они будут становиться все более и более полезными каждый день.

В то же время, Викиновости предоставляют альтернативный проприетарным агентствам новостей («Рейтер», ИТАР-ТАСС) источник информации. Это значит, что они предоставляют независимым медиакомпаниям высококачественный источник новостей. Кто угодно может создавать свои свободные новости, даже не с нейтральной позиции. Даже если у нас будет всего несколько статей, они будут свободно доступны без какой-либо регистрации.

Викиновости будут следовать основным принципам Википедии и других проектов фонда Викимедиа: свободный доступ, нейтральность и открытый процесс принятия решений.

Мы продвигаем идею гражданской журналистики, потому что мы верим, что каждый может вносить полезный вклад в отображении большой картины того, что происходит в мире и вокруг нас. Пришло время создать свободный источник новостей, людьми и для людей. Мы приглашаем Вас принять в этом участие.


Викиновости будут ресурсом одновременно информационным и развлекательным. Мы говорим: «Добро пожаловать!» нашим новым авторам и предлагаем им изучать и разрабатывать различные концепции представления интересной и своевременной информации. Мы будем искать новые форматы представления наших данных и будем стараться открыть двери, чтобы помочь людям со всего мира получить пользу от нашей работы.

Нигаред edit

Wn/tg/Викиахбор:Вазифаи Викиахбор