Wn/bn/মহাকুম্ভ মেলায় পদদলিত হয়ে কমপক্ষে ৪০ জনের মৃত্যু

< Wn | bn
Wn > bn > মহাকুম্ভ মেলায় পদদলিত হয়ে কমপক্ষে ৪০ জনের মৃত্যু

বৃহস্পতিবার, ৩০ জানুয়ারি ২০২৫

বিপর্যয় এবং দুর্ঘটনা
বিপর্যয় এবং দুর্ঘটনা
সম্পর্কিত শিরোনামগুলো
অংশগ্রহণ
ভূমিকা  •  সংবাদকক্ষ  •  নিবন্ধ সৃষ্টিকরণ
কুম্ভমেলায় অমৃত স্নানের দৃশ্য
চিত্র কৃতিত্ব: Rpsaroj।

ভারতের উত্তর প্রদেশের প্রয়াগরাজ বা এলাহাবাদে চলমান মহাকুম্ভ মেলায় মৌনী অমাবস্যা উপলক্ষে "অমৃত স্নান" করার সময় ভিড়ের চাপে পদদলিত হয়ে অন্তত ৪০ জন প্রাণ হারিয়েছেন। শতাধিক মানুষ আহত হয়েছেন, যাদের অনেকের অবস্থা গুরুতর। বুধবার ভোরে সঙ্গম এলাকায় লক্ষাধিক পূণ্যার্থী সমবেত হলে প্রচণ্ড ভিড়ের কারণে ব্যারিকেড ভেঙে এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ঘটে।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, ভোর থেকেই পূণ্যার্থীরা একসাথে স্নানের জন্য ভিড় জমাতে থাকেন। স্থানীয় প্রশাসন পরিস্থিতি সামাল দিতে ব্যর্থ হয়, ফলে ভিড়ের চাপ অপ্রতিরোধ্য হয়ে ওঠে। মেলা কর্তৃপক্ষ মাইকের মাধ্যমে জনসাধারণকে সতর্ক করতে থাকলেও পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যায়।

উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ দুর্ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন এবং আহতদের চিকিৎসার জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এই ঘটনার প্রতি শোক প্রকাশ করে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন।

মহাকুম্ভ মেলা হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের জন্য একটি অন্যতম বৃহৎ ধর্মীয় সমাবেশ, যা প্রতি ১৪৪ বছর অন্তর অন্তর অনুষ্ঠিত হয়। এবারের মেলা শুরু হয়েছে ১৩ জানুয়ারি এবং চলবে ২৬ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। এই দুর্ঘটনা মেলার নিরাপত্তা ব্যবস্থার কার্যকারিতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে।



উৎস

edit