শনিবার, ২২ মার্চ ২০২৫

২৯ মার্চ বছরের প্রথম সূর্যগ্রহণ হতে চলেছে। তবে এই সূর্যগ্রহণ ভারত এবং বাংলাদেশের কোনও জায়গা থেকেই দেখতে পাওয়া যাবে না।
মহাজাগতিক নিয়মে সূর্য ও পৃথিবীর মাঝখানে যখন চাঁদ এক সরলরেখায় অবস্থান করে তখন চাঁদের ছায়া পৃথিবীর উপর পড়ে, তাই সূর্যের আলো পৃথিবীতে পৌঁছায় না। এই মহাজাগতিক ঘটনাকেই সূর্যগ্রহণ বলে। চাঁদ যখন সূর্যকে সম্পূর্ণরূপে ঢেকে ফেলে, তখন তাকে পূর্ণগ্রাস সূর্যগ্রহণ বলা হয়। কিন্তু যখন সম্পূর্ণরূপে ঢেকে রাখতে পারে না তখন তাকে বলা হয় আংশিক বা খণ্ডগ্রাস সূর্যগ্রহণ।
২০২৫ সালের ২৯ মার্চ যে সূর্যগ্রহণ হবে সেটি হবে আংশিক বা খণ্ডগ্রাস সূর্যগ্রহণ। এই সময়ে চাঁদ সূর্যের প্রায় ৯৩ শতাংশ ঢেকে ফেলবে। এই সময়কালে এটি পূর্ণগ্রাস সূর্যগ্রহণের কাছাকাছি দেখাবে, তবে পুরোপুরি নয়। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ইস্টার্ন ডেলাইট টাইম (ইডিটি) অর্থাৎ মার্কিন সময় অনুসারে আনুমানিক ভোর ৪:৫০ ইডিটি (পূর্ব দিবালোক সময়) সূর্যগ্রহণ শুরু হবে। সর্বোচ্চ গ্রহণ হবে ৬:৪৭ ইডিটি এ। এই আংশিক সূর্যগ্রহণ উত্তর আমেরিকা, গ্রিনল্যান্ড, আইসল্যান্ড, ইউরোপ, উত্তর এশিয়া, এবং উত্তর-পশ্চিম আফ্রিকার কিছু অংশে দৃশ্যমান হবে। এটি ভারত এবং বাংলাদেশ থেকে দৃশ্যমান হবে না।
২৯ মার্চ ভারতীয় সময় অনুযায়ী গ্রহণ স্পর্শ বা আরম্ভ দুপুর ২টো ২১ মিনিটে। এরপর গ্রহণের মধ্য বিকেল ৪ টা ১৭ মিনিটে এবং গ্রহণ মোক্ষ বা সমাপ্তি সন্ধ্যা ৬টা ১৪ মিনিটে। গ্রহণের মোট সময়কাল বা স্থিতি হলো ৩ ঘণ্টা ৫৩ মিনিট।
বছরের দ্বিতীয় এবং শেষ সূর্যগ্রহণটি হবে ২১ সেপ্টেম্বর। এটিও একটি আংশিক সূর্যগ্রহণ হবে। তবে দুঃখের বিষয় এটিও ভারত এবং বাংলাদেশ থেকে দৃশ্যমান হবে না। এই গ্রহণ অ্যান্টার্কটিকা, প্রশান্ত মহাসাগর, আটলান্টিক এবং দক্ষিণ অস্ট্রেলিয়া থেকে দেখা যাবে।
উৎস
edit- অনামিকা মিত্র। "নবরাত্রির ১ দিন আগেই ঘটবে বছরের প্রথম সূর্যগ্রহণ, এই ২ রাশির অবস্থা হবে দুর্বিষহ" — Hindustan Times বাংলা, ২২ মার্চ ২০২৫। সংগ্রহের তারিখ: ২২ মার্চ ২০২৫
- Aajtak Bangla। "এই মাসেই হবে বছরের প্রথম সূর্যগ্রহণ! কবে-কোথায়-কখন দেখা যাবে?" — Aajtak Bangla, ১৯ মার্চ ২০২৫। সংগ্রহের তারিখ: ২২ মার্চ ২০২৫